О компании ACOMУсилители мощности и аксессуары ACOMОтзывы о продукции компании ACOMКонтактная информация На первую страницу
+7 (495) 911-6777
Юником - официальный дилер Acom в России и СНГ


ACOM 1000 Линейный КВ усилитель
Линейный КВ усилитель ACOM 1000

КВ усилитель мощности ACOM 1000 – один из самых достойных в мире усилителей мощности на КВ диапазонах. Выходная мощность АСОМ 1000 – не менее 1000 Вт на всех радиолюбительских диапазонах от 160 до 6 метров.


Скачать инструкцию
PDF (0,8 Мб)



Посмотреть фотографии Линейный КВ усилитель ACOM 1000

Простота эксплуатации
Устройство индикации истинного сопротивления анодной нагрузки (TRI) – эффективное средство настройки, которое одновременно с управляемым автоматически входным аттенюатором помогает оператору быстро и точно согласовать антенны (обычно за 5-10 секунд). Функция автоматической работы (при ее включении) поддерживает усилитель в эксплуатационном режиме OPERATE, таким образом, исключая настройку вручную и экономя время.

Без антенного тюнера
Усилитель осуществляет функции антенного тюнера при КСВ до 3:1, позволяя таким образом менять антенны быстрее и пользоваться ими в большей частотной полосе, экономя время настройки.

Удобство для пользователя
Усилитель удобен в использовании, а также контролирует собственные параметры. Конструктивно усилитель разработан так, чтобы безопасно выдерживать уровень отраженной мощности до 500 Вт, броски управляющего сигнала длительностью до 100 миллисекунд, ВЧ "хвосты" после отпускания клавиши РТТ или KEY, случайные ошибки оператора в настройке и т.д. Усилитель также не перестанет работать при подключении к нестабильной сети переменного напряжения питания и может излучать больше половины номинальной мощности при напряжении сети всего 75% от номинала. Он выдерживает скачки напряжения до нуля длительностью до 10 миллисекунд и броски напряжения сети до +15%, что особенно важно при работе в условиях полевого дня или в DX-экспедициях и т.д.

Жидкокристаллический дисплей
На точечном жидкокристаллическом индикаторе с подсветкой отображаются текстовые сообщения по 12 параметрам и полоса измерений пиковой излучаемой мощности. Имеются ЖК- индикаторы для сигнализации о режиме OPERATE, включении аттенюатора и состояния включения/выключения ON/OFF.

Простота в обслуживании
Сведения о внутреннем состоянии усилителя запоминаются в энергонезависимой памяти для семи последних эпизодов отключения усилителя при срабатывании защиты. Эта информация используется для диагностики.

Практически бесшумный режим полного дуплекса (QSK)
Благодаря эффективному шунтированию входа и особой установке вакуумных антенных реле усилитель работает почти бесшумно даже в режиме CW.

Широкополосное устройство согласования по входу
Обеспечивает отличную нагрузку для трансивера во всем спектре частот от 1,8 до 54 МГц.

Одна выходная лампа 4CX800A (ГУ-74Б)
В усилителе использован высокопроизводительный металлокерамический тетрод производства завода "Светлана" с мощностью рассеяния анода 800 Вт (с принудительным воздушным охлаждением и сеточным управлением).

Защита лампы
Производится постоянный контроль и защита по анодному и сеточному напряжениям и токам, а также по выходной температуре охлаждающего воздуха.

    Технические характеристики усилителя мощности ACOM 1000:
  • Диапазон частот: все радиолюбительские диапазоны от 1.8 до 54 Мгц; расширения и/или изменения по запросу.
  • Выходная мощность: пиковая 1000 Вт (PEP) или в режиме нажатия, без ограничений режимов работы.
  • Интермодуляционные искажения: лучше, чем на 35 дБ ниже пикового значения номинальной мощности.
  • Фон и шумы: лучше, чем на 40 дБ ниже пикового значения номинальной мощности.
  • Подавление гармонических составляющих:
    • 1,8 – 29,7 МГц – лучше, чем на 50 дБ ниже пикового значения номинальной мощности.
    • 50 – 54 МГц - лучше, чем на 66 дБ ниже пикового значения номинальной мощности.
  • Входное и выходное волновое сопротивление:
    • номинальное значение: 50 Ом, несбалансированное, разъемы UHF (SO239);
    • входной контур: широкополосный, КСВ меньше 1,3:1 в непрерывной полосе частот 1,8-54 МГц (нет необходимости в настройке и переключении);
    • проходной КСВ меньше 1,1:1 в непрерывной полосе частот 1,8-54 МГц;
    • возможности согласования выхода: лучше, чем с КСВ 3:1 или больше при уменьшенном уровне мощности.
  • ВЧ усиление: обычно 12,5 дБ, частотная характеристика менее 1 дБ (при входном сигнале мощностью 50 – 60 Вт для номинальной выходной мощности).
  • Питающее напряжение: 170-264 В (отводы 200, 210, 220, 230 и 240 В, отводы для 100, 110 и 120 В по запросу, при допустимом отклонении +10% - 15%), 50-60 Гц, одна фаза, Потребление 2000 ВА при полной мощности.
  • Удовлетворяет требованиям техники безопасности стран ЕЭС и требованиям к параметрам электромагнитной совместимости, а также правилами Федеральной комиссии связи США (FCC) (устанавливается блок на диапазоны 6, 10 и 12 м).
  • Размеры и вес (в рабочем состоянии): 422х355x182 мм, 22 кг
  • Требования к параметрам окружающей среды при эксплуатации:
    • диапазон температур: 0...+50°С;
    • относительная влажность воздуха: до 75% при температуре +35°С;
    • высота: до 3000 м над уровнем моря, без ухудшения технических параметров.
Юником - контакты Дизайн-студия КолорД